Тюменские кондитеры испекли к празднику Пасхи 45 тонн куличей

Фильтры

Регион

Новости

Тюменские кондитеры испекли к празднику Пасхи 45 тонн куличей

В тюменских магазинах началась бойкая торговля главными атрибутами Светлого Воскресения Христова - куличами различных форм и объемов, пасхальными кексами, тортами и крашеными яйцами. Впрочем, это и неудивительно — ведь до главного христианского праздника Пасхи осталось всего три дня.

По словам тюменских хлебопеков, пасхальная продукция пользуется у тюменцев большой популярностью. «Ежегодно к Пасхе мы выпекаем 40–45 тонн куличей и кексов — разбирают абсолютно все», — рассказала корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» начальник отдела реализации ОАО «Тюменский хлебокомбинат» Людмила Гвоздева. И добавила, что праздничная выпечка попадает не только на прилавки городских магазинов — пасхальные лакомства также отправлены в города юга Тюменской области, Югры, Ямала и Свердловской области.

По ее словам, традиционно в этом году кондитеры предлагают тюменцам на выбор несколько видов пасхальных куличиков - с молочной помадкой и белым шоколадом. Уже на протяжении десятка лет кондитеры «Тюменского хлебокомбината» традициям не изменяют и выпекают кексы по старинным русским рецептам — с творогом и творожной массой.

Пасхальное лакомство хлебопеки выпустят как в обычной упаковке из пленки, так и в специальной подарочной расфасовке по 100, 300 и 500 граммов, украшенной символами Пасхи - аббревиатурой ХВ, голубями и веточками вербы.

Помимо того, тюменским сладкоежкам предложат нынче и пасхальные торты «Вербное воскресенье» и «Христос Воскрес» — суфлейные, творожные и бисквитно-кремовые. Также как и куличи, торты будут украшены символами Пасхи.

По словам Людмилы Гвоздевой, вся праздничная выпечка освящена. Примечательно, что святой водицей окроплены не только кондитерские изделия, но и цеха комбината. Обряд освящения на днях в хлебокомбинате провел тюменский батюшка.

Источник: newsprom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)