Свердловская область: "Красная шапочка", "Гусиные лапки", "Мишка на севере" и "Десертные пельмени": в Екатеринбурге открылась выставка фантиков

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область: "Красная шапочка", "Гусиные лапки", "Мишка на севере" и "Десертные пельмени": в Екатеринбурге открылась выставка фантиков

Фантики и конфетные этикетки стали главными экспонатами открывшейся в Екатеринбурге новогодней выставки, - сообщает "Агентство хороших новостей".

"Красная шапочка", "Гусиные лапки", "Мишка на севере" и еще пять сотен оберток различных кондитерских изделий, начиная с конца XIX века и заканчивая сегодняшним днем, разместились на стендах Музея этикеток.
Алла Кузнецова, директор музея: Нашему музею 10 лет исполнится в 2010 году, и все это время мы пополняем наши фонды. Что-то мы собираем по родственникам, знакомым, ездим в экспедиции по деревням. Конечно, очень много нам помогают жители города Екатеринбурга, жители Свердловской области. Потому что практически после каждой выставки нам приносят что-то интересное для наших фондов. Это в основном конфетные фантики и этикетки, спичечные этикетки, этикетки от алкогольной продукции. Нам все действительно интересно, и все находит свое место и применение.

На выставке можно увидеть и не совсем обычные экспонаты. Например, работники музея долгое время не знали, к какой категории отнести круглую коробку с надписью "Десертные пельмени". Оказалось, что там хранились конфеты в виде пельменей. Практически каждый посетитель непременно находит среди экспонатов любимую сладость своего детства.



Алла Белобородова, посетительница музея: Выставка очень интересная. Понравилась тем, что можно посмотреть на этикетки, которые были на конфетах еще до моего рождения. Ну и, конечно же, посмотреть на этикетки, которые были в моем детстве. Вызывает такие трогательные ощущения. Там вот есть мороженное по 22 копейки – "Пингвин". Ну, вообще самое любимое мороженное в детстве!

Современные этикетки тоже постоянно пополняют и без того крупную коллекцию. Однако, как говорят работники музея, старые экспонаты вызывают намного больше эмоций, чем новые, потому что в советские годы многие конфеты было очень трудно достать.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ