Самая сладкая новогодняя выставка открывается в Екатеринбурге

Фильтры

Регион

Новости

Самая сладкая новогодняя выставка открывается в Екатеринбурге

В среду, 2 декабря, в 15:00 Музей этикетки открывает выставку, посвященную сладким новогодним подаркам.

"Зимние праздники во все времена - это подлинный триумф кондитеров, смотр лучших достижений художников, дизайнеров, полиграфистов. Возможно, благодаря кондитерам обычай ставить и украшать рождественскую ёлку так быстро покорил российское общество. В иностранных кондитерских еще в 1830-х годах появились ёлки с картонными игрушками, "сюрпризами", фонариками, сладостями. Изящные упаковки сладких подарков поражали и восхищали современников. Вскоре сам праздник с дарением подарков начали называть "ёлкой". Ёлочка непременно украшалась "конфектами", пряниками, сахарными фруктами и прочими сладостями, которые в конце праздника срезали дети и приглашенные гости", - рассказали организаторы выставки.

Посетители выставки "Сладкий, сладкий Новый год" узнают, какие конфеты украшали ёлку в конце XIX - начале ХХ столетия и какие подарки мечтали получить наши прабабушки и прадедушки.

Специалисты Музея этикетки расскажут, как много общего у Нового года начала ХХ века и праздника XXI века. Интересно, что несколько десятилетий официального забвения Рождества и Нового года при советской власти сменились новой концепцией праздника. Только с 1947 года 1 января стал нерабочим праздничным днём, а проведение ёлки - обязательным мероприятием для детских учреждений.

Посетителям будет предложено вспомнить, как отмечали Новый год в СССР и какие подарки получали советские дети, чем на праздник "отоваривались" родители. Интересен опыт самодельных новогодних украшений и подарочной упаковки советского периода.

На выставке представлены более 500 экспонатов. Это кондитерский этикет и упаковка конца XIX - начала ХХI веков, "конфектное" гадание XIX века, редкие фантики 20-30х годов, новогодние атрибуты советского периода и наших дней. И конечно же любимые фантики детства: "Мишка на севере", "Красная шапочка", конфеты "Свердловские" и "Школьные", "Мечта" и множество других...

Музей этикетки: Шефская 2 г, строение 4. Телефон для справок 368-73-54. Выставка работает со 2 по 30 декабря.

Источник: e1.ru

Также в разделе

Комментарии (0)